top of page

Сценарий внеклассного мероприятия на тему «Мы за здоровый образ жизни»

Сценарий внеклассного мероприятия

«Мы за здоровый образ жизни!»

Автор: классный руководитель 7-а класса МБОУ «Базковская СОШ» Слученко Ольга Александровна

Цель мероприятия:

  • приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья,

  • формирование потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

  1. Формировать у учащихся стремление к здоровому образу жизни, отрицательное отношение к различным ПАВ, обучать учащихся пониманию и осознанию влияния образа жизни на жизнь и здоровье человека.

  2. Мотивировать школьников на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих людей.

  3. Учить детей правильному питанию как основе здоровья человека.

Оснащение: мультимедийный проектор, творческие работы учащихся, фотовыставка, материалы Интернет-сайтов, лозунги: «Мы выбираем здоровье», «О, спорт, - ты жизнь!», « Скажи: «Нет!» пагубным привычкам», «Базковская школа – территория здоровья!» Девиз: «Мы за здоровый образ жизни!»

Методы: беседа, исследование, проектная деятельность, театрализация ситуации.

Подготовительная работа: распределение обязанностей по подготовке мероприятия: «Фотокорреспонденты», «Исследователи», «Технические редакторы», «Оформители», «Спортсмены».

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя, на слайде - тема занятия (слайд №1): Добрый день, дорогие друзья и уважаемые гости! Сегодня мы проводим встречу, которую посвящаем одной из важных тем наших дней – здоровому образу жизни! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Поэтому наша сегодняшняя встреча будет проходить под девизом: «Мы за здоровый образ жизни!» Вся наша жизнь – это территория здоровья! Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать. Можно предотвратить все заболевания гораздо раньше, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни!

Вы уже достаточно информированы в этой области знаний и, надеюсь,без труда сможете перечислить основные слагаемые понятия «Здоровый образ жизни».

Учитель: Все верно: вот они - составляющие здорового образа жизни, которые можно принять как план действий по выработке здорового образа жизни.

Слайд № 3. Итак, перед нами

Основа здорового образа жизни:

  1. Правильное питание.

  2. Отсутствие вредных привычек.

  3. Занятия спортом.

  4. Активная деятельность и активный отдых.

Учитель: Итак, план мы составили, теперь попробуем составить проект реализации нашего плана.

Посмотрите, пожалуйста, на слайд и отберите продукты питания, которые считаете полезными и вредными.

Слайд № 4. (Овощи, фрукты, рыба, молоко, пепси-кола, чипсы, картофель – фри, гамбургеры, кетчуп, чупа-чупсы и т.д.) Учащиеся сортируют представленные на экране продукты питания на полезные и вредные.

Учитель: Верно, вот они полезные продукты. (Слайд № 5: овощи, фрукты, рыба, молоко и т.д.) Чем же полезны эти продукты? Над этой темой работала группа «Исследователей» во главе с Чеметевой Ирой. Послушаем, что Ира нам расскажет.

Ира: Для своей презентации я использовала материалы о здоровом образе жизни, которые есть в нашей библиотеке, а также Интернет-ресурсы. (Показывает и комментирует презентацию, члены группы «Исследователи» дополняют ее сообщение. Слайд № 6).

Учитель: К сожалению, очень часто люди отдают предпочтение совсем другим продуктам: в красивых, ярких упаковках и довольно вкусных. Вы, конечно, догадываетесь, что я имею в виду. Давайте еще раз посмотрим на экран.

Слайд № 7. ( Вредные продукты) Да, вот они так любимые нами чипсы, майонез, кетчупы и гамбургеры. Что же в них такого вредного? Выяснением данного вопроса занималась группа под руководством Панфилова Андрея.

Андрей: Для своей презентации я использовала материалы о здоровом образе жизни и вредных продуктах, которые есть в сети Интернет. (Показывает и комментирует презентацию, члены группы «Исследователи» дополняют ее сообщение. Слайды № 8).

Учитель: С правильным питанием мы разобрались. Продолжим создавать наш проект здорового образа жизни. Следующий пункт плана - вредные привычки. Что скажете о них? Какие вредные для жизни и здоровья привычки вы знаете?

Ответы учащихся: курение, употребление спиртных напитков, наркотики.

Учитель: Да, верно ( Слайд № 9). К нашему классному часу многие ребята подобрали фото из Интернет- ресурсов о вреде курения. Евлантьев Саша собрал их и сделал презентацию на тему «Чем опасен никотин?». Сейчас он нам ее покажет, а вы дадите свою оценку увиденному. (В презентации использованы фотографии Интернет-ресурсов. Слайды № 9 (1-5)

Оценка учащихся.

Учитель: Следующая пагубная привычка, наносящая вред здоровью людей, – алкоголизм. Он начинается с безвредной, как считают многие, привычки к пиву (Слайд №10). Даже реклама преподносит пиво как безобидный напиток. Пиво, словно лимонад, пьют везде: в метро, в электричке, во время футбольного матча. Пивная зависимость появляется незаметно, а очевидной становится только тогда, когда человеку уже требуется помощь нарколога. Крамскова Настя нам расскажет об этом.

Настя: Посмотрите, чем может закончиться пристрастие к баночке пива.

(Презентацию о вреде пива «Плен иллюзий» подготовили члены группы «Исследователи». Слайды № 11(1-7).

Комментарии учащихся.

Учитель: И, наконец, еще одно очень вредное пристрастие – наркотики. Группа Томиловой Алины подобрали из Интернет-ресурсов фильм, который показывает, что можно противопоставить наркотикам («Исследователи», группа Томиловой Алины демонстрируют видеофильм. Слайды № 12).

Оценка учащихся.

Учитель: Проблема вредных привычек, о которых мы с вами говорим сегодня, активно обсуждается в Интернете, многие ваши сверстники высказывают свое мнение по этому вопросу на форумах во всемирной сети. Например, Семикина Юля является одной из активных участниц такого форума.

(Юля рассказывает о том, какие мнения высказывают подростки на форумах о здоровом образе жизни, какую запись на форуме оставила сама Юля).

Учитель: Спасибо, Юля. Продолжим наше мероприятие. 2 недели назад в школе прошло КТД «День здоровья». Наши фотокорреспонденты сделали фотографии, а технические редакторы создали калейдоскоп здоровья под названием «7-а класс - класс здоровых людей» (Калейдоскоп проведенного 13 сентября в МБОУ «Базковская СОШ» «Дня здоровья». Слайд №13).

Учитель: Молодцы. Спасибо! А дальше по плану у нас – активный отдых! Что вы под этим понимаете?

Учащиеся. Экскурсии, прогулки, походы, посещение спортивных секций.

Учитель: Верно. Какие у вас будут предложения по дате и маршруту нашей очередной экскурсии? (Предложения учащихся). Большинством голосов выбираем поездку в лес за грибами. Результатом похода станет фотоконкурс на тему «Наш зеленый друг-лес» (Слайд №14).

Учитель: Ребята, как вы считаете: удалось нам создать свой проект здорового образа жизни? Объявляю блиц-конкурс на самое лаконичное определение того, о чем мы сегодня говорили? («Спорту – да, вредным привычкам нет!» Слайд №15).

Учитель: Предлагаем вашему вниманию сценку о пользе спорта как важного фактора здорового образа жизни. (Слайд №16).

Действующие лица:

  • Зевс (в красной накидке),

  • Аид (в чёрной накидке),

  • Гермес (в жёлтой накидке, на голове корона с крылышками),

  • Геркулес (в спортивном древнем наряде),

  • хилый ученик,

  • три ученика (в спортивной форме).

  1. ученик. Спорт - это здоровье!

  2. ученик. Спорт - это крепкие мышцы!

  3. ученик.

В спорте во все времена

Воля стальной быть должна.

Воля куёт характер,

И только она!

1 ученик.

Спортсмен преодолел себя,

А это значит очень много.

И главное здесь даже не рекорд

И не блестящие поверхности медали.

Здоровье - главное.

Его приносит спорт!

2 ученик.

А что делали с теми,

Кто не хотел заниматься спортом в Греции,

На родине Олимпийских игр?

Спортсмены уходят.

Входят боги: Зевс, Аид, Гермес.

Зевс. Продолжаем заседание. Переходим к следующему вопросу. Гиподинамия... Слыхали такое слово? Болезнь XX века (хлопает в ладоши). Ввести!

Спортсмены вводят Геркулеса.

Боги глядят с восхищением.

О! Красавец! Вот это наша работа

Зевс. Но когда это было?

Аид. Несколько тысячелетий назад.

Зевс. А теперь? Что мы имеем в текущий момент? Внести!

Спортсмены вносят хилого ученика.

Геркулес Ты откуда такой взялся?

Ученик Из школы.

Боги Откуда, откуда?

Ученик. Из Базковской средней школы…

Геркулес. А ты на физкультуру-то ходишь?

Ученик. Не-а. У меня справка.

Зевс. Что?

Аид. Это, великий Зевс, могучий манускрипт. Стоит его показать учителю, как он сразу же отпускает ученика с урока.

Зевс. А что... сии документы у всех есть?

Геркулес. У них есть ещё два магических! слова: «Забыл спортивный костюм».

Зевс. Зарядку по утрам делаешь?

Ученик. Нет.

Геркулес. Ну, хоть в школу-то пешком ходишь?

Ученик. Нет. На автобусе езжу.

Боги (указывая на него). Вот она, гиподинамия.

Гермес. Чем же ты занимаешься?

Ученик. Учусь. Завтра у меня сочинение по литературе. Пять стихов задолжал, да ещё реферат по географии. Сами бы попробовали! Времени-то не хватает.

Геркулес. А Пифагор?! Учёный. Великий математик. А был олимпийским чемпионом в кулачном бою.

Аид. А Платон? Великий философ. Всю жизнь занимался гимнастикой. И до глубокой старости сохранил юношескую силу.

Зевс. Выходит, наша работа и гроша ломаного не стоит?

Геркулес. На колесо и выстегать его! В Тартар его! В мешок - и к Посейдону!

Зевс. Со скалы его сбросить!

Все. Правильно!

Боги хватают хилого ученика.

Ученик. Ой, ой! Не надо! Я больше не буду.

Зевс. Ну что, извлёк урок?

Ученик. Извлёк, убедили. Буду каждый день делать зарядку. Запишусь в спортивную секцию. Не пропущу ни одного урока физкультуры.

Зевс. То-то. Запомни: Спорт - это здоровье!

Геркулес. Спорт - это крепкие мышцы!

Аид. В спорте во все времена

Воля стальной быть должна.

Геркулес. Друзья! За мной! Вперёд - к победе!

Учитель: Скажите, ребята, какую же пользу приносит спорт нашему здоровью?

Ответы учащихся.

Учитель: Подведём итог нашего разговора, решив кроссворд, выведенный на экран. (Слайд №18) На решение кроссворда даю вам минуту (задание к 7кроссворду раздается заранее, так как решение кроссворда требует специальной подготовки)

По горизонтали

  1. Великий врач Древнего востока. Его имя... (Авиценн)

  2. Утренняя процедура. (Зарядка)

  3. Необходимое качество характера человека. (Доброта)

  4. Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы. (Алкоголь)

  5. «Ледяная вода полезна для тела и ума», - так говорил русский полководец... (Суворов)

  6. Автор басни «Заяц во хмелю»? (Михалков)

  7. Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов)

  8. Фамилия француза, который завёз семена табака из Португалии? (Нико)

  9. Необходимое условие экономии времени. (Режим)

  10. Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа. (Яблоко)

Учитель: Какое слово, которое можно отнести к вредным привычкам, получилось по вертикали?

Ответ учащихся: Это НАРКОМАНИЯ.

Учитель: Все правильно. Искренне надеюсь, что в нашем классе никто и никогда не увлечется этой весьма пагубной привычкой.

А теперь - сюрприз: танцевальный номер, который подготовила нам группа «Спортсмены», смотрим спортивный танец. Двигаемся сами, устраняем гиподинамию!

(Группа учащихся исполняет спортивный танец. По желанию к ним присоединяются остальные ребята.)

Учитель: И в заключении давайте хором прочитаем лозунги, призывающие к здоровому образу жизни, которые подготовили к мероприятию наши «Оформители» под руководством Савченко Вити.

Ответы детей: «Мы за здоровый образ жизни!», «Мы говорим вредным привычкам: «Нет!», «Мы выбираем жизнь!», «Базковская школа – территория здоровья!»

Учитель: Всем группам спасибо за плодотворную работу.

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье!

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.


bottom of page